Что может быть красивее и надежнее камня

Керамические столешницы плюсы и минусы

Керамические столешницы плюсы и минусы
Назад
Керамические столешницы плюсы и минусы

Планируете переделать кухню или обновить ванную комнату? Тогда стоит взглянуть на фарфор. Ниже мы подробно расскажем о плюсах и минусах, вариантах дизайна, стоимости, уходе и долговечности этой гладкой и стильной поверхности.

Европейцы уже довольно давно устанавливают фарфоровые столешницы, однако этот тип столешницы только недавно получил признание в США, России, Беларуси.

Эта тенденция, вероятно, сохранится, поскольку у этого материала столешницы есть множество преимуществ, но следует учитывать несколько недостатков. Обо всем подробно рассказано ниже, но сначала ... 

Из чего сделан фарфор? 

По сути, фарфор делают из глины, но не из любой глины. Глину, используемую для создания фарфора, часто называют китайской глиной, и она содержит высокий процент минерала, известного как каолинит, наряду с кремнеземом, полевым шпатом и другими минеральными оксидами, которые вместе отвечают за прочность и долговечность фарфора.

Эту комбинацию помещают в печь и обжигают при очень высоких температурах. В результате получается сверхплотный материал, почти полностью непроницаемый для пятен, тепла, ультрафиолетовых лучей, царапин, сколов и трещин.

Пигментированная глазурь добавляется во время производства для создания различных цветов и узоров на фарфоровой плите.

Ваш фарфор может быть как глазированным, так и неглазурованным. Наносится матовая или глянцевая глазурь (с рисунком или без него), затем ее обжигают второй раз, чтобы глазурь полностью прилипла.

Глазурь уменьшает пористость (и риск образования пятен), увеличивает долговечность и создает блестящую поверхность.

Однако узор или цвет глазурованного фарфора присутствует только на поверхности и не проходит через всю поверхность плиты или плитки. Цвет плиты может быть другим, и на нем будет видно, есть ли на поверхности сколы.

Цвет неглазурованного фарфора распространяется по всей толщине тела. 

Фарфоровые столешницы против столешницы Dekton

Эти два материала столешницы часто путают. Прежде чем углубляться в специфику фарфоровых столешниц, давайте сначала рассмотрим различия между ними. 

Dekton - это то, что называют «сверхкомпактной поверхностью», и на самом деле столешницы Dekton  и конкурирующий бренд Neolith производятся из того же сырья, которое используется для изготовления фарфора.

Но, ключевая разница в том , что Dekton и Неолит  также включают в себя сырье , используемое для создания кварца и стекла , что делает эти «ультра-компактных поверхностей» даже более долговечны, чем фарфор. 

Плюсы и минусы фарфоровых столешниц

Фарфор действительно пригодится в качестве столешницы для ванной или кухни. Он не уступает другим популярным материалам для столешниц, таким как кварц и гранит. Но вы обязательно захотите обратить внимание и на обсуждаемые здесь недостатки.  

Плюсы фарфоровых столешниц

Устойчивый к пятнам

Никакая поверхность не является стопроцентно защищенной от пятен, но фарфор приближается. Он непористый, поэтому жидкости не впитываются, а редкие пятна обычно находятся на поверхности и легко смываются.

Кроме того, фарфор устойчив к большинству химикатов и не травит и не оставляет тусклых пятен от кислых продуктов и напитков, таких как мрамор.

Термостойкие

Столешницы из фарфора производятся при чрезвычайно высоких температурах, поэтому они могут выдерживать тепло. Горячие кастрюли, поставленные на поверхность, не обгорят и не повредятся, но всегда рекомендуется использовать  рекомендуемые подставки для горячей посуды.

Устойчив к царапинам

С лучшими из них фарфор будет противостоять царапинам. Как гранит и кварц, его очень сложно поцарапать. Однако следует остерегаться керамических ножей, которые иногда могут поцарапать фарфор. 

Химически стойкий

Кислые продукты, напитки и / или химические вещества не тускнеют и не травят поверхность фарфора, как мрамор или травертин. Кроме того, химические вещества не обесцвечивают фарфоровые столешницы, как иногда бывает с кварцевыми столешницами. 

Жесткий и прочный

Кухонные столешницы из фарфора чрезвычайно твердые, долговечные и выдерживают большинство ударов, но удары в угол столешницы или кастрюля возле выреза под мойку может оставить скол. Фактически, их долговечность уступает только искусственному камню (кварцевый агломерат), и, как правило, они не подвержены износу. Все-таки возможны сколы и трещины, так как материал высокой плотности и не однородный у него высокое внутренние напряжение, что на прямую сказывается на его потребительных качествах.

Устойчивый к ультрафиолетовому свету

Фарфор также устойчив к ультрафиолетовому излучению, что означает, что он не выцветает от солнечного света, поэтому это отличный выбор для кухонных столешниц на открытом воздухе .

Многочисленные цвета и узоры

Цвета фарфоровой столешницы бывают практически любого оттенка или рисунка, и многие из них выглядят как мрамор и другой натуральный камень.

Уплотнение не требуется (обычно)

Вообще говоря, фарфор не нуждается в герметизации, потому что огнеупорное остекление блокирует образование пятен и влаги. Но в некоторых случаях может потребоваться пломбировка (подробнее ниже).

Экологически чистый и пригодный для вторичной переработки

Фарфор изготавливается из 100% натурального сырья и материалов на основе глины. Таким образом, после многих лет использования вы можете легко утилизировать старые фарфоровые прилавки.

Минусы фарфоровых столешниц

Глубокая красота

В отличие от камня и других материалов столешницы , фарфор не имеет встроенного дизайна. Узоры в основном печатаются на верхней части. 

Это не столько серьезный недостаток, сколько небольшой недостаток. То есть ваш печатный дизайн не будет виден, например, там, где края закруглены.

Кроме того, в случае скола внутренняя часть плиты не будет такого же цвета, что и основная поверхность.

Керамические ножи могут поцарапать.

 Фарфоровые столешницы по сути устойчивы к царапинам, однако керамические ножи - единственное, что может поцарапать фарфор. Итак, очевидный совет - не используйте керамические ножи, но также всегда лучше использовать разделочную доску на любом типе столешницы. 

Подробнее о царапинах, сколах и трещинах см. В разделе «Очистка, техническое обслуживание и ремонт» ниже. 

Ограниченное предложение и доступность

Еще один недостаток - поиск поставщика, а затем производителя, который хорошо знает материал. На данный момент это не очень распространенный материал для столешниц, поэтому рынок ограничен.

Кроме того, если вы будете ходить по магазинам, чтобы найти кого-то, кто делает столешницы из фарфора, вам стоит проверить цены, которые могут сильно различаться.

В целом, однако, должно быть возможно найти производителя с конкурентоспособными ценами.

IntalStone - ведущий производитель фарфоровых плит и хорошее место для начала процесса, ведь их цвета и узоры вас удивят.

Цвета, дизайн и варианты установки

Как и большинство других типов столешниц, существует множество вариантов, подходящих вашему стилю и дизайну кухни, а также несколько уникальных моментов, которые следует учитывать.

Цвета и узоры

В зависимости от производителя, которого вы выбираете, цвета фарфоровой столешницы бывают множества оттенков - все они получены из натуральных пигментов. 

Также доступны разнообразные привлекательные узоры и «образы». Вы можете выбрать отделку из мрамора, металла, дерева, ржавой стали или бетона - все это выглядит вполне естественно.

А для тех, кто хочет столешницы, которые выглядят как мрамор , вам повезло, поскольку фарфор предлагает множество цветов и узоров, которые похожи на супер-мрамор. 

Опять же, просто помните, что в случае сколов эти узоры или цветные рисунки не обязательно будут   проходить через весь материал, поскольку узор и цвет наносятся на верхнюю поверхность фарфора через глазирование. 

Отделки

В процессе производства можно легко получить гладкую или текстурированную отделку. Наиболее распространены глянцевые полированные и матовые / полированные поверхности.

У вас не так много вариантов отделки, как у натурального камня, но самые популярные виды доступны с фарфором.

Стили краев

Края столешницы из фарфора немного уникальны по сравнению с другими материалами столешницы. Хотя можно создать не все нормальные края, такие как круглые, скошенные, прямые, выпуклые, ogee, cove, platner, waterfall и другие ... вам может не понравиться внешний вид некоторых из них.

Поскольку узоры на фарфоре имеют толщину всего тела, стили краев более ограничены, чем на натуральном камне или кварце. Если вырезать причудливую кромку с закругленными углами, скосами и канавками, узор удалится.

Тем не менее, края столешницы из фарфора могут быть скошены по-разному, чтобы сохранить однородный узор по краю. Большинство выбирают квадратный край.

Размер и толщина

Можно подумать, что такой прочный материал, как фарфор, требует очень большой толщины, но на самом деле это не так. На самом деле фарфор может быть довольно легким, что дает дополнительные возможности для установки.

Типичная толщина составляет около дюйма (6 мм) или ½ дюйма (12 мм).

Кроме того, фарфор можно производить в виде очень больших плит размером около 126 дюймов X 62 дюймов (320 см X 160 см). Таким образом, требуется меньше швов, и часто одна плита может покрыть весь кухонный остров.

Разнообразные варианты установки

Из-за установки новых кухонных столешниц старые столешницы вырываются.

Но поскольку фарфоровые столешницы такие тонкие, вы можете установить их прямо поверх существующих столешниц. Это может значительно снизить общую сложность и затраты на удаление старого материала.

Найти производителя может быть сложно.  Поскольку фарфор настолько тонкий, что работать с полноразмерными плитами и резать их может быть деликатно, поэтому  поиск изготовителя столешницы, который готов установить столешницу из фарфоровой плиты, может оказаться проблемой.

Их легче расколоть во время изготовления, чем гранит или мрамор, поэтому многие производители не любят работать с материалом. 

Однако обратите внимание, что однажды установленный фарфор становится очень твердым и долговечным. После установки взлом не проблема. Это просто обработка, перемещение и резка очень больших и тонких плит перед установкой, которые могут подойти изготовителям. Будьте внимательны в силу своих свойств не возможна перевозка их в лифте под наклонам, она 100% поломается, поэтому в квартиры этот материал не берут, так как обилие швов отпугнет любого покупателя.

Очистка, техническое обслуживание и ремонт

Фарфоровые столешницы легко содержать в чистоте, но вот несколько ключевых советов, как сохранить их безупречно чистыми и сверкающими:

Как чистить фарфоровые столешницы

Использование качественного чистящего средства для столешниц удалит все масла и загрязнения и оставит блеск без полос, которого нельзя добиться с помощью воды или мыла.

Очиститель Puracy также отлично подходит для чистки фарфора.

Для быстрой уборки используйте мыло и воду, хотя постоянное использование мыла вызовет накопление мыльной пены. Чтобы вытереть разливы и грязь, лучше просто горячей водой.

Фарфор непористый и гигиеничный. Ничто не может проникнуть через поверхность или вызвать опасность, если вы правильно очистите ее. А регулярная уборка действительно лучшая защита от бактерий и т. д.

Пятна

Для очистки жестких поверхностных пятен, более жесткие химические вещества могут быть использованы на этих столешницы , поскольку непористая поверхность не будет поглощать опасные химические вещества. Однако в использовании агрессивных и токсичных химикатов нет необходимости, и их следует избегать.

В большинстве случаев можно использовать средство для чистки столешниц, рекомендованное выше. Для более труднопроходимых пятен Bar Keeper's Friend может творить чудеса с такими поверхностями, как фарфор и кварц. 

Сколы, трещины и царапины

Для стружки в фарфоре есть наборы для ремонта стружки, которые могут заполнить пустоту, но ремонт все равно может быть заметен. Как отмечалось выше, цвет проходит через пластину, поэтому цвет внутри чипа будет таким же, как на поверхности, но не будет никакого рисунка.

Фишка в однотонном фарфоре или в части столешницы без какого-либо рисунка может быть заполнена и быть практически невидимой, но если она находится в середине рисунка, ремонт, скорее всего, будет виден.

Трещины и царапины на самом деле не подлежат ремонту. Можно приклеить трещину, но она всегда будет видна. То же самое и с царапиной, так как поверхность не подлежит ремонту. Но сколы, трещины и царапины встречаются редко. Еще раз повторимся, удары, это большая проблема столешниц из кварцкерамики. 

Используйте разделочную доску

Фарфоровые столешницы определенно долговечны, но вы должны помнить, что они не являются неразрушимыми. Производители и продавцы скажут вам, что овощи можно нарезать и нарезать прямо на поверхности фарфора, но это плохая идея.

Керамические ножи могут поцарапать поверхность фарфора. Поэтому резка и нарезка на разделочной доске - это разумно. Просто нет причин рисковать.

Эта дешевая и долговечная разделочная доска просто фантастическая уступая по стоимости только кварцевому камню. Удерживает столешницу, улавливает все пищевые соки и можно мыть в посудомоечной машине. Но если вы хотите что-то стильное, то эти разделочные доски для мясных продуктов выглядят великолепно и служат вечно. 

Уплотнение

В большинстве случаев фарфор не нужно герметизировать, потому что глазурь на фарфоре уже защищает от проникновения жидкости. Тем не менее, некоторые марки фарфора или неглазурованного фарфора получат выгоду от герметизации при нанесении.

Тем не менее, герметизация сразу после установки - хорошая идея для некоторых марок полированного фарфора.

Таким образом, герметизация требуется редко, это всего лишь момент, который нужно уточнить при покупке фарфора. 

Сколько стоят фарфоровые столешницы?

Конкретный цвет, узор, текстура и стиль кромки повлияют на окончательную цену вместе с вырезами, швами и общей сложностью установки в раковине и варочной панели.

Цены на столешницу из фарфора ...

  • Ожидайте, что заплатите от 150 евро за материал и 120-160 долларов за 1 м.п. установленной площади

Конечно, большинство покупателей столешницы хотят знать ...

Фарфор дешевле гранита или кварца? 

Цены на столешницы из фарфора могут быть как дешевле так и дороже гранита и обычно много дороже кварца. Однако диапазон цен такой же, как у  гранитных и кварцевых столешниц.

Дело в том, что в некоторых случаях гранит можно установить дешевле, а в других - гораздо дороже, в зависимости от выбранного цвета гранита.

А цены на кварц в последние годы значительно уменьшились, поэтому столешницы из фарфора чаще всего дороже, чем столешницы из кварца, при этом физические свойства таких столешниц далеки от кварцевого камня. Совсем другое дело, если б они были хотя бы чуть дешевле.

При сравнении стоимости фарфоровых и гранитных или кварцевых столешниц все сводится ко всем параметрам. Один материал не всегда будет дороже или дешевле других. Для вашей конкретной установки необходимы конкретные цифры от установщиков, для раскроя таких столешниц.

Хорошая новость о стоимости фарфоровых столешниц они же кварц керамика заключается в том, что после их установки затраты на обслуживание чрезвычайно низки.

Выбор фарфоровой плитки вместо фарфоровой плиты будет значительно снизить стоимость.

Подходит ли фарфоровая столешница для ремонта вашей кухни?

Как видите, высококачественные фарфоровые столешницы отличаются исключительной универсальностью и прочностью, высокой производительностью и простотой установки. Они устойчивы к износу, типичному для быстро меняющейся кухонной жизни, гладкие, стильные и доступны во многих цветах и ​​узорах. Даже толщина и стили кромок могут быть удовлетворены на ваш вкус.

Недостатки фарфоровых столешниц, как правило, связаны с их «глубокой красотой поверхности» - любые сколы или изъяны почти наверняка будут заметны. Также может быть сложно найти квалифицированного установщика для кварц керамики.

Тем не менее, в конечном итоге, преимущества фарфора перевешивают недостатки и ставят фарфор в число лучших материалов для столешниц. Таким образом, при правильном планировании и уходе фарфоровые столешницы, безусловно, могут стать практичным и модным выбором для вашей современной кухни.

На наш взгляд как производителей таких столешниц выгода от приобретения на небольшие кухни сводится практически к нулю. Ведь согласитесь можно взять простую широкоформатную плитку толщиной 12 мм и сделать из нее столешницу практически из двух трех плиток отвезя их на наше производство. По стоимости будет в 5-10 раз дешевле.

АКЦИЯ
Камень в каждый дом

 КАЖДОМУ КЛИЕНТУ В ПОДАРОК ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ

ваза

On-line заявка

Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 15 минут

наш Адрес:
г. Минск, ул. Селицкого д. 71 по предварительной договоренности.

Англоязычный сотрудник/ English speaking staff +375295552304
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс с 10:00 до 17:00
В выходные только выезд на замер